
दैनिक रेवांचल टाइम्स मंडला:- अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी एवं मप्र कांग्रेस कमेटी के निर्देशन में भारत की पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी के योगदानों के स्मरण में इंदिरा ज्योति यात्रा के साथ सभाओं का आयोजन कर इंदिरा ज्योति यात्रा कर सम्यक अभियान द्वारा संचालित इंदिरा ज्योति अभियान के अंतर्गत इंदिरा ज्योति यात्रा म.प्र, छत्तीसगढ़ सहित राजस्थान के विभिन्न जिलों में निकाली जानी है। इसी के अंतर्गत रविवार 11 जनवरी को इंदिरा ज्योति यात्रा मंडला पहुंची जहाँ बिछिया विधायक एवं सम्यक अभियान जिला आयोजन अध्यक्ष नारायण सिंह पट्टा एवं जिला कांग्रेस अध्यक्ष डॉ अशोक मर्सकोले ने यात्रा का अभिनन्दन किया। सम्यक अभियान प्रमुख गुरुदेव भास्कर राव रोकड़े ने इस यात्रा के उद्देश्य और लक्ष्य को लेकर मंडला में पत्रकार वार्ता का आयोजन कीया। जिसमें रोकड़े ने ऐतिहासिक सन्दर्भ के साथ विस्तार पूर्वक जानकारी प्रदान की और देश के लिए देश की प्रथम महिला प्रधानमंत्री इंदिरा जी के योगदानों को बताया साथ ही महात्मा गाँधी जी के विचारों के अनुरूप देश में रामराज्य की स्थापना के संकल्प की जानकारी दी। पूर्व प्रधानमंत्री स्व. इंदिरा गाँधी जी के योगदानों और देश के विकास में उनकी विशेष भूमिका को लेकर उन्होंने अनेक संदर्भ प्रस्तुत किये।
*इंदिरा स्मरण सभा का हुआ आयोजन*
पत्रकार वार्ता के पश्चात् मंडला नगर मुख्यालय स्तिथ क्षेत्रीय कांग्रेस कार्यालय में इंदिरा स्मरण सभा आयोजित की गई। जहाँ पूर्व प्रधानमंत्री स्व. इंदिरा गाँधी जी के चित्र पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें याद किया गया। बिछिया विधायक नारायण सिंह पट्टा, जिला कांग्रेस अध्यक्ष डॉ अशोक मर्सकोले, पूर्व विधायक संजीव उइके, जिला प्रवक्ता एड संजय चौरसिया, रागिनी परते सहित अन्य वक्ताओं ने देश के लिए इंदिरा जी के योगदानों को लेकर अपनी अपनी बात रखी। सभी ने इंदिरा जी के साहस उनके नेतृत्व और उनकी निडरता से जुड़े अनेक संदर्भों को बतलाया। इसके साथ ही आयरन लेडी के नाम से पहचानी जाने वाली देश की प्रथम महिला प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी जी के नेतृत्व में देश में श्वेत क्रांति, हरित क्रांति, बैंको का राष्ट्रीय करण, औद्योगिकीकरण कर देश के विकास में अहम योगदानों के साथ ही साथ पाकिस्तान के टुकड़े कर बांग्लादेश बनाना, देश की सेना का आधुनिकीकरण, शिक्षा, स्वास्थ्य रोजगार को लेकर इंदिरा जी के द्वारा किये कार्यों को स्मरण किया गया।
वैश्विक स्तर में देश को बड़ी ताकत के रूप में स्थापित करने को लेकर इंदिरा जी का योगदान सबसे प्रमुख बताया गया। अपने उदबोधन में भास्कर राव रोकडे ने कहा कि इंदिरा जी वैश्विक नेत्री थीं वो न तो अमेरिका से डरती थीं और न ही किसी अन्य देश से। उनके इसी साहस की वजह से पाकिस्तान के दो टुकड़े हुए और बांग्लादेश बना। उनका नेतृत्व इतना सशक्त और प्रभावशाली रहा कि उस समय के विकसित देश भी हमारे भारत का लोहा मानते थे। इंदिरा जी को आयरन लेडी यूँ ही नहीं कहा जाता उनका मजबूत व्यक्तित्व उनकी निडरता उनका साहस और अटूट देशभक्ति उन्हें आयरन लेडी बनाती है। उनके नेतृत्व का प्रभाव इतना था कि उस समय के विपक्षी नेता भी उन्हें देवी दुर्गा का अवतार कहकर सम्बोधित करते थे।
आज देश में राजनीतिक द्वेषता के चलते स्व. इंदिरा गांधी जी की छबि को ख़राब करने और उनके योगदानों को निम्न बताने के लिए एक नकारात्मक और निम्न स्तर की राजनीती की जा रही है। जो नेतृत्व में उनके बराबर तो क्या उनके पैर की धूल के बराबर नहीं हो सकते वे उन्हें छोटा दिखाकर बड़ा बनना चाहते हैं। उनकी इसी निम्न सोच को उजागर करने और इंदिरा जी के महानतम योगदानों और उनके बलिदान को जन जन तक पहुँचाने के लिए यह यात्रा निकाली गई है। जिसमें हम पूज्य बापू महात्मा गाँधी जी के विचारों वाले रामराज्य की स्थापना का संकल्प लेकर आगे बढ़ रहे हैं। देश में धर्म और जाति की राजनीती बढ़ती जा रही है।जिसके प्रभाव को रोकने के लिए वैचारिक क्रांति की आवश्यकता है। समता की भावना के साथ विकसित राष्ट्र के संकल्प के साथ हमें आगे बढ़ना होगा जिसमें बिना इंदिरा जी के योगदानो को याद किये हमारा लक्ष्य पूरा नहीं हो सकता।
*रैली निकालकर इंदिरा ज्योति यात्रा का हुआ नगर भ्रमण*
स्मरण सभा के पश्चात् इंदिरा ज्योति यात्रा के साथ नगर में रैली निकाली गई जो इंदिरा जी के जयघोष और उनकी अमरता के नारों के साथ सभास्थल से प्रारम्भ होकर डॉ अम्बेडकर चौराहा पहुंची जहाँ बाबा साहेब की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें नमन किया गया। यहाँ से यह रैली मुख्य मार्ग से होते हुए सभास्थल में पहुंचकर समापन की गईं। इसके बाद में यह यात्रा मंडला से बालाघाट जिले के लिए रवाना हुई।
*प्रमुख उपस्थितिया*
इस कार्यक्रम में सम्यक अभियान प्रमुख श्री भास्कर राव कोकडे, प्रदेश सचिव श्री एच आर शंकुले , जिला आयोजन समिति अध्यक्ष व बिछिया विधायक नारायण सिंह पट्टा, जिला कांग्रेस अध्यक्ष डॉ अशोक मर्सकोले, पूर्व विधायक संजीव उइके, पूर्व जिलाध्यक्ष एड राकेश तिवारी, आयोजन समिति सदस्य कमलसिंह मरावी, सतीश झरिया, गतसिंह भवेदी, सुमन श्रीवास, रामभजन पटेल, भूपेंद्र वरकड़े सहित कांग्रेस के वरिष्ठ कार्यकर्त्ता, समस्त मोर्चा संगठन के पदाधिकारी एवं सैकड़ो की संख्या में कार्यकर्त्ता उपस्थित रहे। अंत में आभार प्रदर्शन एड राकेश तिवारी द्वारा किया गया एवं मंच संचालन राजेश कछवाहा द्वारा किया गया।