बीजाडांडी में ‘संकल्प से समाधान’ शिविर आयोजित,  किसानों को तिल्ली और मूंगफली के बीज वितरित

रेवांचल टाइम्स बीजाडांडी मंडला विकासखंड बीजाडांडी में शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं को ग्रामीणों तक पहुंचाने और उनकी समस्याओं का त्वरित समाधान करने के उद्देश्य से “संकल्प से समाधान” शिविर का आयोजन किया गया। यह शिविर जनपद पंचायत बीजाडांडी के प्रांगण में आयोजित हुआ, जिसमें विभिन्न विभागों के अधिकारी कर्मचारी, जनप्रतिनिधि तथा बड़ी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित रहे।

शिविर के दौरान ग्रामीणों की समस्याओं और शिकायतों से संबंधित आवेदनों को प्राप्त कर उनका मौके पर ही निराकरण करने का प्रयास किया गया। अलग-अलग विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉलों पर ग्रामीणों को शासन की योजनाओं की जानकारी भी दी गई, जिससे वे इन योजनाओं का लाभ उठा सकें। इस पहल का मुख्य उद्देश्य आम लोगों को सरकारी योजनाओं से जोड़ना और उनकी समस्याओं का समाधान प्रशासनिक स्तर पर तुरंत करना रहा।

कार्यक्रम के दौरान कृषि विभाग की ओर से किसानों के हित में विशेष पहल की गई। जनप्रतिनिधियों के माध्यम से किसानों को तिल्ली (तिल) और मूंगफली के बीज का वितरण किया गया, ताकि आगामी कृषि सीजन में किसान इन फसलों की खेती कर अपनी आय बढ़ा सकें। किसानों को बेहतर उत्पादन के लिए उन्नत बीज उपलब्ध कराए गए और साथ ही उन्हें आधुनिक खेती की तकनीकों के बारे में भी जानकारी दी गई। शिविर में उपस्थित कृषि विभाग के अधिकारियों ने किसानों को बताया कि तिल और मूंगफली जैसी तिलहनी फसलें कम लागत में अच्छी आय देने वाली फसलें हैं। यदि किसान उन्नत बीज और वैज्ञानिक पद्धति से खेती करें तो उत्पादन में वृद्धि के साथ-साथ उनकी आर्थिक स्थिति भी मजबूत हो सकती है। अधिकारियों ने किसानों को समय पर बुवाई, उचित सिंचाई और कीट नियंत्रण के बारे में भी मार्गदर्शन दिया।इस अवसर पर जिला पंचायत सदस्य पुष्पा मरकाम ने कहा कि शासन द्वारा ग्रामीणों और किसानों के हित में कई महत्वपूर्ण योजनाएं संचालित की जा रही हैं। इन योजनाओं का लाभ तभी मिल सकता है जब ग्रामीण सक्रिय रूप से शिविरों में भाग लें और अपनी समस्याएं प्रशासन के सामने रखें। उन्होंने किसानों से अपील की कि वे आधुनिक कृषि तकनीकों को अपनाकर खेती को अधिक लाभकारी बनाएं।

वहीं जनपद पंचायत अध्यक्ष बिजेन्द्र यादव ने कहा कि “संकल्प से समाधान” शिविर का उद्देश्य गांव-गांव तक शासन की योजनाओं को पहुंचाना और लोगों की समस्याओं का त्वरित समाधान करना है। उन्होंने कहा कि ऐसे शिविरों से प्रशासन और जनता के बीच संवाद मजबूत होता है तथा लोगों को अपनी समस्याएं सीधे अधिकारियों के सामने रखने का अवसर मिलता है।

शिविर में जनपद सदस्य राजेन्द्र पुट्टा, मदन सिंह, समईलाल सहित अन्य जनप्रतिनिधि भी उपस्थित रहे। कार्यक्रम के दौरान अधिकारियों और जनप्रतिनिधियों ने किसानों को बीज वितरित कर उन्हें बेहतर खेती के लिए प्रोत्साहित किया।

कार्यक्रम में जनपद पंचायत के सीईओ, कृषि विभाग की एसएडीओ संगीता श्रीवास्तव, एईओ प्रकाश मरावी, अनिल मुनिया, पुष्पेंद्र वर्मा, वकील चक्रवर्ती, गायत्री झरिया सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी और कर्मचारी मौजूद रहे। सभी अधिकारियों ने अपने-अपने विभागों से संबंधित योजनाओं की जानकारी ग्रामीणों को दी और प्राप्त आवेदनों के समाधान की प्रक्रिया भी शुरू की।

शिविर में बड़ी संख्या में ग्रामीण और किसान उपस्थित रहे। लोगों ने विभिन्न समस्याओं से संबंधित आवेदन दिए, जिनमें , कृषि, सुरक्षा योजनाओं और अन्य विभागों से जुड़ी समस्याएं शामिल थीं। अधिकारियों ने इन आवेदनों को गंभीरता से लेते हुए उनके निराकरण के लिए आवश्यक कार्रवाई करने का आश्वासन दिया।

कुल मिलाकर बीजाडांडी में आयोजित “संकल्प से समाधान” शिविर ग्रामीणों के लिए उपयोगी साबित हुआ। शिविर के माध्यम से जहां लोगों की समस्याओं को सुना गया, वहीं किसानों को उन्नत बीज उपलब्ध कराकर उन्हें खेती के लिए प्रोत्साहित किया गया। प्रशासन का मानना है कि ऐसे शिविरों के आयोजन से शासन की योजनाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुंचाने में मदद मिलती है और ग्रामीण क्षेत्रों के विकास को गति मिलती है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.