भक्ति के रंग में रंगा तहसील परिसर पंचमुखी हनुमान मंदिर में श्रद्धा और उत्साह के साथ मना प्रकटोत्सव
रेवांचल टाइम्स छिंदवाड़ा
जितेन्द्र अलबेला
‘जय श्री राम’ और ‘बजरंग बली की जय’ के गगनभेदी उद्घोष, महकते फूलों की सुगंध और भक्तों का अपार सैलाब… कुछ ऐसा ही नजारा आज तहसील कार्यालय स्थित सिद्धेश्वर पंचमुखी हनुमान मंदिर में देखने को मिला। अवसर था पवनपुत्र श्री हनुमान जी के पावन प्रकटोत्सव का, जिसे स्थानीय श्रद्धालुओं और मंदिर समिति द्वारा अत्यंत भव्यता और गरिमा के साथ मनाया गया।
आकर्षक साज-सज्जा से महका मंदिर प्रांगण
हनुमान जन्मोत्सव के उपलक्ष्य में संपूर्ण मंदिर परिसर को विद्युत लड़ियों और सुगंधित पुष्पों से अत्यंत आकर्षक ढंग से सजाया गया था। सुबह से ही मंदिर की आभा देखते ही बन रही थी, जिसने वातावरण को पूरी तरह आध्यात्मिक और भक्तिमय बना दिया।
विशेष पूजन और हवन-अनुष्ठान
उत्सव का शुभारंभ प्रातःकाल भगवान के विशेष अभिषेक और श्रृंगार के साथ हुआ। विद्वान पंडितों द्वारा विधि-विधान से हनुमान जी को नया चोला अर्पित किया गया। इसके पश्चात आयोजित भव्य हवन-पूजन में भक्तों ने पूर्ण श्रद्धा के साथ आहुतियां दीं और क्षेत्र की सुख-समृद्धि व खुशहाली की कामना की।
भजन-कीर्तन और भक्ति की सरिता
वैसे तो इस मंदिर में प्रत्येक शनिवार भक्तों की भारी भीड़ उमड़ती है, किंतु प्रकटोत्सव पर श्रद्धा का सैलाब अपनी चरम सीमा पर था। सायंकालीन बेला में आयोजित भजन संध्या में भक्तों ने तल्लीन होकर प्रभु का गुणगान किया। सामूहिक हनुमान चालीसा के पाठ से पूरा वातावरण राममय हो गया।
विशाल भंडारे में उमड़ा जनसैलाब
धार्मिक अनुष्ठानों की पूर्णता के पश्चात विशाल भंडारे का आयोजन किया गया। मंदिर समिति के अध्यक्ष नरेंद्र के नेतृत्व में महाआरती संपन्न हुई, जिसके बाद देर रात तक प्रसाद वितरण चलता रहा। हजारों की संख्या में श्रद्धालुओं ने कतारबद्ध होकर श्रद्धापूर्वक धर्मलाभ अर्जित किया।
समिति के सदस्यों और स्थानीय भक्तों के सहयोग से संपन्न हुए इस आयोजन ने तहसील कार्यालय परिसर में अनुपम भक्ति की छटा बिखेर दी।