सड़क पर अब दूर से चमकेंगे वाहन छिंदवाड़ा पुलिस ने चलाया ‘रेडियम अभियान’
रात के अंधेरे और कोहरे में हादसों पर लगाम लगाने की कवायद, एसपी के निर्देशन में 150 वाहनों पर लगाए रिफ्लेक्टिव टेप
*रेवांचल टाइम्स छिंदवाड़ा*
*जितेन्द्र अलबेला*
सड़क दुर्घटनाओं पर अंकुश लगाने और यातायात नियमों के प्रति जन-जागरूकता लाने के लिए आज छिंदवाड़ा पुलिस ने एक विशेष पहल की। पुलिस मुख्यालय भोपाल के आदेशानुसार, पुलिस अधीक्षक अजय पांडे एवं अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक आशीष खरे के मार्गदर्शन में जिले भर में चारपहिया वाहनों पर रेडियम (रिफ्लेक्टिव टेप) लगाने का विशेष अभियान चलाया गया।

दृश्यता बढ़ेगी, घटेंगे हादसे
यातायात डीएसपी रामेश्वर चौबे के नेतृत्व और रक्षित निरीक्षक राकेश तिवारी की उपस्थिति में यातायात पुलिस की टीम ने प्रमुख चौराहों और मार्गों पर मोर्चा संभाला। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य रात के समय या कोहरे के दौरान वाहनों की दृश्यता बढ़ाना है। अक्सर देखा गया है कि कम रोशनी में खड़े या चलते वाहन दूर से दिखाई नहीं देते, जिससे पीछे से आने वाले वाहन टकरा जाते हैं। रेडियम लगने से अब ये वाहन दूर से ही चमकेंगे, जिससे चालक सतर्क हो सकेंगे।
150 वाहनों को किया ‘सुरक्षित’
अभियान के दौरान यातायात टीम ने शहर के भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों और मुख्य मार्गों पर लगभग 100 से 150 चारपहिया वाहनों पर निःशुल्क रेडियम स्टिकर चिपकाए। इस दौरान पुलिस अधिकारियों ने वाहन चालकों को सड़क सुरक्षा के सुनहरे नियम भी समझाए:
गति सीमा का हमेशा पालन करें।
सीट बेल्ट और हेलमेट को अपनी आदत बनाएं।
नशे की हालत में वाहन कदापि न चलाएं।
वाहन के इंडिकेटर और लाइट हमेशा दुरुस्त रखें।
”रेडियम का उपयोग सिर्फ कानून का पालन नहीं, बल्कि आपकी और दूसरों की जान बचाने के लिए एक सुरक्षा कवच है। पुलिस का यह प्रयास भविष्य में भी जारी रहेगा ताकि छिंदवाड़ा की सड़कों को सुरक्षित बनाया जा सके।”यातायात विभाग, छिंदवाड़ा पुलिस
जनमानस से अपील
पुलिस विभाग ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे स्वयं जागरूक बनें और अपने वाहनों पर रिफ्लेक्टिव टेप अवश्य लगवाएं। पुलिस ने स्पष्ट किया कि सुरक्षित सफर के लिए नियमों का पालन करना अनिवार्य है। इस सफल अभियान से न केवल वाहन चालकों में सुरक्षा का भाव जगा, बल्कि पुलिस के इस मानवीय चेहरे की जनता ने सराहना भी की।