बिना सुरक्षा उपकरणो के ठेका कंपनी के कर्मी कर रहे स्मार्ट मीटर इंस्टाल

33

हो सकते है हादसे का शिकार, ठेका कंपनी कर रही मनमानी…

रेवांचल टाईम्स – मंडला जिले नगर और उप नगर महाराजपुर क्षेत्र में बिजली कंपनी के द्वारा पुराने बिजली मीटर को हटा कर नया स्मार्ट मीटर लगाया जा रहा है। यह काम सबसे बड़ी एलएंडटी कंपनी को दिया गया है। कंपनी के कर्मी के द्वारा घर घर जाकर नए स्मार्ट मीटर इंस्टाल किए जा रहे है लेकिन इन कर्मियो के पास सुरक्षा उपकरण ही नहीं है। हाई रिस्क लेकर पुराने मीटर बदले जा रहे है। कर्मियो की छोटी सी चूक बड़े हादसे को अंजाम दे सकती है। ठेका कंपनी के द्वारा सुरक्षा उपकरणो को उपलब्ध कराने में मनमानी की जा रही है। इसको लेकर बिजली कंपनी के अधिकारियो का कोई ध्यान नहीं है।
बताया गया है कि मंडला में करीब नब्बे हजार से अधिक पुराने मीटर बदले जाने है। यह काम एलएंडटी कंपनी को दिया गया है लेकिन कंपनी के द्वारा मनमानी से नए स्मार्ट मीटर लगाए जा रहे है। यहां तक मीटर बदलने वाले कर्मियो को बिना सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराए काम कराया जा रहा है। कई सालो से घरो के बाहर लगे पुराने मीटर में गड़बड़ी हो सकती है या फिर बारिश धूप के चलते करेंट की लाइन कटी भी हो सकती है। ऐसे में चालू करेंट के दौरान मीटर बदलने का यह काम जोखिम भरा है। हाई रिस्क लेकर ठेका कंपनी के कर्मियो से काम कराया जा रहा है। यहां मंडला जिला मुख्यालय में पिछले छह माह से मीटर बदलने का काम चल रहा है। इसके बाद भी बिजली कंपनी के अधिकारियो के द्वारा ठेकेदार के मीटर बदलने के काम का निरीक्षण तक नहीं किया जा रहा है। ठेकेदार के द्वारा स्मार्ट मीटर की स्थापना बिना सुरक्षा उपकरणों से कराया जा रहा है। ठेका कंपनियों को सही सुरक्षा मापदंडों के तहत मीटर लगाने का कार्य नहीं कर सकती है। इसके बाद भी धड़ल्ले से काम चल रहा है। ठेका कंपनी के सुपरवाइजर से इस बारे पूछा गया है। सुपरवाइजर के द्वारा संवदेनशीलता से जबाब तक नहीं दिया गया है। सुपरवाइजर का कहना था कि कर्मियो को प्रशिक्षण दिया गया है। लगातार मीटर बदलने से उन्हे अभ्यास हो गया है। करेंट लग भी गया तो उनका बीमा है। इस तरह ठेका कंपनी के जिम्मेदारो के द्वारा कर्मियो की जान के साथ खिलवाड़ किया जा रहा है। इसको लेकर जिला प्रशासन और बिजली कंपनी के अफसरो के द्वारा कोई ध्यान नहीं दिया जा रहा है।
स्मार्ट मीटर को लेकर लोगो में डर
स्मार्ट मीटर ऊर्जा खपत को रिकॉर्ड करने के लिए एक डिजिटल उपकरण है। बिजली कंपनियों को ऊर्जा उपयोग के पैटर्न के बारे में अधिक जानकारी स्मार्ट मीटर से मिलेगी। यहां मंडला स्मार्ट मीटर को लेकर लोगो में डर भी देखा जा रहा है। लोगो का कहना है कि स्मार्ट मीटर से घर का बिजली बिल अधिक आ रहा है। पहले सौ यूनिट तक एक छोटे घर खपत होती रही है अब स्मार्ट मीटर यह आंकड़ा सौ से लेकर डेढ़ सौ यूनिट पार कर रहा है। इससे बिजली का बिल बढ़ रहा है। कुछ मोहल्ले में स्मार्ट मीटर लगाए जाने का विरोध भी किया जा रहा है।

Leave A Reply

Your email address will not be published.