भारी बारिश से जबलपुर-मंडला मार्ग बंद, शारदा मंदिर की पहाड़ी में भूस्खलन; निवास क्षेत्र में हालात गंभीर

62

जबलपुर/मंडला। मध्यप्रदेश में सक्रिय मानसून के चलते लगातार तेज बारिश जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित कर रही है। जबलपुर-मंडला मार्ग पर स्थित बरेला शारदा मंदिर की पहाड़ी में शुक्रवार सुबह भूस्खलन हो गया, जिससे यह प्रमुख मार्ग पूरी तरह अवरुद्ध हो गया है। सड़क पर कीचड़ और मलबा फैलने के कारण भारी वाहनों की लंबी कतार लग गई है। जलभराव की स्थिति ऐसी है कि कई वाहनों के टायर तक पानी में डूब गए हैं, जिससे मार्ग से वाहनों को निकालना मुश्किल हो गया है।

प्रदेश के आदिवासी बहुल मंडला जिले में भी हालात चिंताजनक बने हुए हैं। लगातार बारिश से नदियां उफान पर हैं। झामल नदी और घुघरा गौर नदी के जलस्तर में तेजी से वृद्धि होने से निवास, बीजाडांडी और मनेरी क्षेत्र के कई मार्ग बंद हो गए हैं। निवास से बरेला और निवास से कालपी मार्ग पूरी तरह से कट गए हैं, जिससे इन क्षेत्रों का संपर्क मुख्य मार्गों से टूट गया है।

टिकरिया से मालेगांव रोड पर भी बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है। जलभराव के कारण आवागमन रोक दिया गया है। इस बीच निवास ब्लॉक के चिखली-पोनिया मार्ग पर एक कार बह गई, हालांकि चालक समय रहते बाहर निकल गया और सुरक्षित है।

जिले भर में नदी-नालों के उफान पर होने के कारण एक छोटे पुल के ढह जाने की भी पुष्टि हुई है, जिससे कई गांवों का संपर्क टूट गया है। जिला प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि अनावश्यक यात्रा से बचें और वर्षा प्रभावित इलाकों की ओर न जाएं।

Leave A Reply

Your email address will not be published.