मोहगांव में नहीं है सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया का एटीएम जिला मुख्यालय जाकर निकालना पड़ता है पैसा

बैंकिंग सुविधाएं सिर्फ नाम की, बीसी शाखाएं भी मुख्यालय में ही संचालित

16

 

रेवांचल टाइम्स, मोहगांव मंडला विकासखंड मुख्यालय मोहगांव में स्थित सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया शाखा के उपभोक्ताओं को एटीएम सेवा न मिलने से भारी परेशानी झेलनी पड़ रही है। हैरानी की बात यह है कि मुख्यालय स्तर के इस कस्बे में बैंक का एटीएम मशीन ही नहीं है, जिसके चलते ग्राहकों को नगद राशि निकालने के लिए लगभग 45 किलोमीटर दूर जिला मुख्यालय मंडला जाना पड़ता है।ग्रामीणों का कहना है कि मोहगांव जैसे क्षेत्र में, जहां हजारों की आबादी है और दर्जनों पंचायतें जुड़ी हुई हैं, वहां एटीएम सुविधा का अभाव लोगों के लिए बड़ी समस्या बन गया है।
सरकार डिजिटल बैंकिंग की बात करती है, लेकिन मोहगांव में तो एटीएम तक नहीं हैछोटी रकम के लिए भी मंडला तक जाना पड़ता है।”
बैंक की शाखा तो है, परंतु एटीएम और डिजिटल सुविधा की भारी कमी है। ग्राहकों ने बैंक प्रबंधन और संबंधित अधिकारियों से मांग की है कि मोहगांव में जल्द से जल्द एटीएम मशीन स्थापित की जाए, ताकि उपभोक्ताओं को राहत मिल सके और बैंकिंग सेवाएं सुलभ हों।गांवों के नाम पर बीसी शाखाएं, संचालन मोहगांव से इसके साथ ही ग्रामीणों ने यह भी बताया कि खर्राछपार, मुनू, सिंगारपुर, मुंगवानी और गिठार जैसे गांवों के नाम पर संचालित सेंट्रल बैंक की बीसी (कियोस्क) शाखाएं वास्तव में उन गांवों में नहीं चल रहीं, बल्कि सभी मोहगांव मुख्यालय से ही संचालित की जा रही हैं। जिन ग्रामों के नाम पर शाखाएं दर्ज हैं, वहां न तो कोई प्रतिनिधि मौजूद है और न ही बैंकिंग मशीनें या सेवा केंद्र, जिससे लोगों को वास्तविक सुविधा नहीं मिल पा रही।
ग्राहकों ने जिला प्रशासन और बैंक अधिकारियों से मांग की है कि
“जहां-जहां बीसी शाखाएं स्वीकृत हैं, उन्हें संबंधित गांवों में ही चालू कराया जाए,और मोहगांव में भी जल्द एटीएम स्थापित किया जाए, ताकि बैंक की सेवाएं वाकई ‘गांव तक’ पहुंच सकें।”

Leave A Reply

Your email address will not be published.