मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना का वर-वधु अनिवार्य रूप से लाभ लें – मंत्री श्रीमती संपतिया उइके

मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने नैनपुर में मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना की समीक्षा बैठक ली

11

 

 

मंडला 8 अप्रैल 2025

प्रदेश शासन की लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने सोमवार को नगरपालिका नैनपुर के मंगलभवन में मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना के संबंध में समीक्षा बैठक ली। उन्होंने कहा कि 16 अप्रैल 2025 को ग्राम पंचायत टिकरवारा में आयोजित मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का आगमन प्रस्तावित है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का निर्धारित कार्यक्रम अनुसार हेलीपेड ग्वारा में आगमन होगा। मुख्यमंत्री ग्वारा से टिकरवारा तक सड़क मार्ग से जायेंगे। इस अवसर पर उनका फूलमालाओं, लोकनृत्य, लोकगायन, कलश यात्रा से भव्य स्वागत किया जायेगा। उन्होंने इसकी व्यापक तैयारियाँ पूर्ण करने के निर्देश दिए। आयोजित बैठक में नगरपालिका नैनपुर अध्यक्ष श्रीमती कृष्णा पंजवानी, एसडीएम नैनपुर श्री आशुतोष ठाकुर, मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत श्री विनोद मरावी सहित विभागीय अधिकारी और ग्राम पंचायतों के जनप्रतिनिधि मौजूद थे।

मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने कहा कि मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना में  वर-वधुओं का चयन कर विवाह/निकाह कार्यक्रम पंडित, काजी, भुमकाओं से संपन्न कराए जायेंगे। उन्होंने बताया कि विवाह/निकाह स्थल पर व्यापक तैयारियां की जा रही है। जिससे वर-वधुओं को किसी भी प्रकार की कठिनाई न हो। मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना में पहुंचे आगंतुकों के लिए भोजन, बैठक, मनोरंजन एवं पेयजल का भी व्यापक प्रबंध करने को कहा। उन्होंने कहा कि सभी ग्राम पंचायतों से वर-वधुओं का चयन कर उन्हें कार्यक्रम स्थल में अनिवार्य रूप से लेकर आएं। मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने बैठक में ग्राम पंचायतवार चयनित वर-वधुओं के संबंध में विस्तार से जानकारी ली।

मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना में विद्युत व्यवस्था का भी बेहतर प्रबंध करने को कहा। वर-वधुओं की वेशभूषा का चयन गुणवत्तापूर्वक करने के निर्देश दिए। कार्यक्रम स्थल में साज-सज्जा, बारात की तैयारियां, शहनाई, बाजे इत्यादि की तैयारियां करने के निर्देश दिए। मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने कार्यक्रम स्थल में पार्किंग व्यवस्था, सुरक्षा के प्रबंध, टेंट व्यवस्था, भोजन का प्रबंध सहित व्यापक तैयारियां करने को कहा। मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने सभी वर-वधुओं को मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना में पंजीयन कराने के निर्देश दिए। जिससे मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना का लाभ अधिक से अधिक वर-वधु उठा सकें। उन्होंने मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना के बारे में हॉट-बाजारों और गांव-गांव में मुनादि करने के निर्देश दिए। उन्होंने मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना में सम्मिलित होने वाले वर-वधुओं के समस्त दस्तावेजों की छानबीन करने के निर्देश दिए, जिससे प्रस्तुत दस्तावेजों में कोई कमी होने पर उसे समय पर पूर्ण कराया जा सके। मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने मुख्यमंत्री विवाह/निकाह योजना का व्यापक प्रसार-प्रसार करने को कहा, जिससे आयोजित कार्यक्रम में अधिक से अधिक लोग शामिल होकर इसे सफल बना सकें।

मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने आगामी गर्मी के मौसम को देखते हुए पंचायतों में पेयजल का व्यापक प्रबंध करने के निर्देश दिए हैं। जिससे पंचायतों में किसी भी प्रकार की पेयजल समस्या न रहे। उन्होंने पंचायतों में पेयजल हेतु टेंकर लगाने के निर्देश दिए तथा पेयजल प्रबंध हेतु पंचायतों में एक व्यक्ति रखने को कहा है। मंत्री श्रीमती संपतिया उइके ने जल, जंगल संवर्धन अभियान के बारे में भी बताया, जिसके अंतर्गत मेढ़बंधान, अमृत सरोवर, स्टॉप डेम, सोकपिट इत्यादि के कार्य भी किये जायेंगे।

instagram 1
Leave A Reply

Your email address will not be published.

16:39